ОРОО «Друг» - Приют-Друг.рф
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ОРОО «Друг» - Приют-Друг.рф

Форум омской региональной общественной организации «Друг».
 
Приют-Друг.рф  Форум  Последние изображенияПоследние изображения  Поиск  Регистрация  Вход  

 

 Что делать, если вы нашли безнадзорное животное?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Дядя
Admin



Сообщения : 603
Дата регистрации : 2010-07-10

Что делать, если вы нашли безнадзорное животное? Empty
СообщениеТема: Что делать, если вы нашли безнадзорное животное?   Что делать, если вы нашли безнадзорное животное? I_icon_minitimeСб 27 Авг 2011 - 18:10

В этой теме я расскажу, каков порядок действий предусматривает российское законодательство, если вы нашли безнадзорное животное . Понимаю, что некоторые требования Гражданского кодекса (например, об уведомлении полиции или мэрии о каждом найденном безнадзорном животном) могут вызвать определенный скепсис, но закон есть закон и его требования все равно когда-нибудь придется соблюдать. Готов ответить на возникающие по теме вопросы.  Итак.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ БЕЗНАДЗОРНОГО ДОМАШНЕГО ЖИВОТНОГО

1.Лицо, нашедшее безнадзорное домашнее животное, обязано возвратить его собственнику, а если собственник животного или место его пребывания неизвестно, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженном животном в полицию или в орган местного самоуправления, которые должны принять меры к розыску собственника.  
(п.1, ст. 230 Гражданского кодекса РФ)
Образец заявления в полицию
Начальнику УМВД России по г. Омску
Александру Павловичу Шумакову
644123, г. Омск, ул. Дмитриева, 1
от___________________________
г. Омск, ул.____________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Исполняя требования, предусмотренные п. 1 ст. 230 Гражданского кодекса РФ, заявляю, что «____»_______________2013 года на территории муниципального образования город Омск в районе дома №_______по улице__________________________, мной была обнаружена безнадзорная _____________________породы_____________________________со следующими идентифицирующими признаками__________________________
В соответствии с "Порядком обеспечения сохранности найденных и сданных в органы внутренних дел Российской Федерации документов, вещей, кладов, ценностей и другого имущества, их возврата законным владельцам либо передачи в соответствующие государственные или муниципальные органы", утвержденным Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 16 ноября 2012 г. № 1040, прошу предпринять меры к розыску собственника, так как его место нахождения неизвестно.
На время розыска собственника, в соответствии с п. 2 ст. 230 Гражданского кодекса РФ, оставляю найденное животное у себя на содержании.  

дата, подпись

Заявление в полицию можно отправить по почте, вручить в любом отделе полиции, либо подать через сайт УМВД Омской области


Образец заявления в орган местного самоуправления
Мэру города Омска
Вячеславу Викторовичу Двораковскому
644043, г. Омск, ул. Гагарина, 34
от___________________________
г.Омск, ул.____________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Исполняя требования, предусмотренные п. 1 ст. 230 Гражданского кодекса РФ, заявляю, что «____»_______________2013 года на территории муниципального образования город Омск в районе дома №________по улице_________________________, мной была обнаружена безнадзорная___________________породы______________________________со следующими идентифицирующими признаками____________________
В связи с тем, что собственник животного неизвестен, прошу предпринять меры к его розыску.
На время розыска собственника, в соответствии с п. 2 ст. 230 Гражданского кодекса РФ, оставляю найденное животное у себя на содержании.  

дата, подпись

Заявление в орган местного самоуправления можно отправить по почте, либо подать через форму интерактивного обращения Мэрии г.Омска

2.Розыск собственника животного длится не менее шести месяцев с момента подачи заявления о задержании безнадзорного домашнего животного
(п. 1 ст. 231 Гражданского кодекса РФ)

3.На время розыска собственника лицо, задержавшее животное, может оставить его у себя на содержании или передать на содержание  другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. 
(п. 2 ст. 230 Гражданского кодекса РФ)
Образец  договора передачи животного на временное содержание
ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ БЕЗНАДЗОРНОГО ЖИВОТНОГО НА ВРЕМЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ
г.Омск                                                                                                                            «___» ________________ 2013 г. 

______________________________________проживающий(-ая) по адресу:________________________________именуемый(-ая) в дальнейшем ЛИЦО, ЗАДЕРЖАВШЕЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ  с одной стороны и ___________________________проживающий(-ая)  по адресу:_____________________________________________________________ именуемый(ая)  в дальнейшем ЛИЦО, ПРИНИМАЮЩЕЕ НА СОДЕРЖАНИЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ с другой стороны, именуемые в дальнейшем СТОРОНЫ, на основании п. 2 ст. 230 Гражданского кодекса РФ, заключили настоящий договор (далее по тексту – ДОГОВОР) о нижеследующем:

1.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1 ЛИЦО, ЗАДЕРЖАВШЕЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ, передаёт, а ЛИЦО, ПРИНИМАЮЩЕЕ НА СОДЕРЖАНИЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ, принимает на содержания домашнее животное (далее по тексту  – ЖИВОТНОЕ):
Животное________________________________Кличка_______________________Порода_________________________________ 
Пол______Окрас_____________________Возрас_____Идентификационные признаки____________________________________ Особые приметы_______________________________________________________________________________________________
Особенности характера и особые условия содержания и ухода_______________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________________
1.2. ЛИЦО, ЗАДЕРЖАВШЕЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ, заявляет, что на момент составления ДОГОВОРА: 
- сделано заявление в полицию (орган местного самоуправления) об обнаружении  ЖИВОТНОГО;
- владелец  ЖИВОТНОГО не известен, либо известен, но отказался от его содержания; 
- третьи лица, имеющие (могущие иметь) права в отношении ЖИВОТНОГО – не заявили о своих правах.

2. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
2.1 ЛИЦО, ПРИНИМАЮЩЕЕ НА СОДЕРЖАНИЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ,  обязуется:
2.1.1 принять ЖИВОТНОЕ  и содержать его по адресу:______________________________________________________________
В случае перемены места жительства, поставить в известность ЛИЦО, ЗАДЕРЖАВШЕЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ, в течении 3 дней с момента прибытия по новому месту жительства.
2.1.2 Не сдавать ЖИВОТНОЕ в аренду, не использовать для применения опытов, участия в собачьих боях, в пищу, для других коммерческих целей.
2.1.3 Не подвергать ЖИВОТНОЕ избиению, пыткам и любым другим действиям, способным нанести вред здоровью ЖИВОТНОГО. 
2.1.4 Обеспечить ЖИВОТНОМУ надлежащий уход, включающий – правильное питание, ежедневные прогулки (для собаки) не менее 2 раз в день, необходимые гигиенические процедуры, полноценный отдых, а в случае необходимости, своевременную надлежащую ветеринарную помощь, а также – обязательное ежегодное вакцинирование.
2.1.5 В целях предотвращения потери, кражи или возникновения несчастного случая - не оставлять ЖИВОТНОЕ без присмотра за пределами мест проживания.
2.1.6 В случае потери ЖИВОТНОГО в течении 24 часов известить об этом ЛИЦО, ЗАДЕРЖАВШЕЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ, и принять все возможные меры для поиска ЖИВОТНОГО.
2.1.7 В случае смерти ЖИВОТНОГО, в течении 24 часов информировать о случившемся ЛИЦО, ЗАДЕРЖАВШЕЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ. 
2.1.8 Не пытаться изменить прежний облик ЖИВОТНОГО путем купирования ушей и/или хвоста.
2.1.9 Принять меры для социализации и адаптации ЖИВОТНОГО в новых условиях проживания.
2.1.10 Обеспечить возможность доступа ЛИЦА, ЗАДЕРЖАВШЕЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ, (его представителей) для осуществления контроля над содержанием ЖИВОТНОГО по предварительной договоренности. 
2.1.11 Оплачивать из собственных средств все расходы по содержанию и ветеринарному обслуживанию ЖИВОТНОГО. 
2.1.12 Безвозмездно вернуть ЛИЦУ, ЗАДЕРЖАВШЕМУ  БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ, полученное на основании настоящего ДОГОВОРА, в случае нарушения условий ДОГОВОРА. Возврат ЖИВОТНОГО, обозначенного в пункте 1.1  ДОГОВОРА, осуществляется в течении 24 часов с момента первого требования заявленного в устной или письменной форме, в том числе – с помощью электронного способа передачи данных.
2.1.13 Без предварительного уведомления и согласия ЛИЦА, ЗАДЕРЖАВШЕЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ не передавать ЖИВОТНОЕ  третьим лицам, в случае нежелания или отсутствия возможности его дальнейшего содержания не подвергать ЖИВОТНОЕ эвтаназии (усыплению). 
2.2 ЛИЦО, ПРИНИМАЮЩЕЕ НА СОДЕРЖАНИЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ,  отдает себе отчет в том, что каждое ЖИВОТНОЕ обладает своими индивидуальными характеристиками, темпераментом и характером.
2.3 ЛИЦО, ЗАДЕРЖАВШЕЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ обязуется:
2.3.1 Сообщить ЛИЦУ, ПРИНИМАЮЩЕМУ НА СОДЕРЖАНИЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ, известные достоверные сведения о состоянии здоровья, особенностях поведения, характера ЖИВОТНОГО.
2.3.2 Оказывать, в пределах своей компетенции, любую консультативную помощь по содержанию, воспитанию и коррекции поведения ЖИВОТНОГО. 
2.3.3 Принять ЖИВОТНОЕ обратно на условиях, оговоренных сторонами ДОГОВОРА. 
2.4 В случае невыполнения, либо ненадлежащего выполнения условий настоящего ДОГОВОРА, либо нарушения положений действующего законодательства, нарушившая СТОРОНА несет ответственность, в соответствии с законодательством РФ

3. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
3.1 Настоящий ДОГОВОР вступает в законную силу с момента передачи ЖИВОТНОГО ЛИЦУ, ПРИНИМАЮЩЕМУ НА СОДЕРЖАНИЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ 
3.2 Настоящий ДОГОВОР заключен на неопределенный срок.

4. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
4.1 ЛИЦО, ЗАДЕРЖАВШЕЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ: _____________________________________                                           
Паспорт :______№___________выдан___________________________________________________                                                                                                                 
Адрес:_________________________________________________________тел.__________________
4.2 ЛИЦО, ПРИНИМАЮЩЕЕ НА СОДЕРЖАНИЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ:_____________________
Паспорт :______№___________выдан___________________________________________________                                                                                                                 
Адрес:_________________________________________________________тел.__________________

5. ПОДПИСИ СТОРОН
5.1 ЛИЦО, ЗАДЕРЖАВШЕЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ: _____________________________________                                           
5.2 ЛИЦО, ПРИНИМАЮЩЕЕ НА СОДЕРЖАНИЕ БЕЗНАДЗОРНОЕ ЖИВОТНОЕ:_____________________


4. Если лицо, задержавшее безнадзорное животное, не может его содержать, оно вправе обратиться в полицию или орган местного самоуправления с просьбой подыскать лицо, имеющее необходимые условия для содержания безнадзорного животного, и передать ему это животное.
(п. 2 ст. 230 Гражданского кодекса РФ)
Образец заявления в полицию
Начальнику УМВД России по г. Омску
Александру Павловичу Шумакову
644123, г. Омск, ул. Дмитриева, 1
от___________________________
г. Омск, ул.____________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Исполняя требования, предусмотренные п. 1 ст. 230 Гражданского кодекса РФ, заявляю, что «____»_______________2013 года на территории муниципального образования город Омск в районе дома №_______по улице__________________________, мной была обнаружена безнадзорная________________породы_________________________________со следующими идентифицирующими признаками__________________________________________________________________________________________________
В соответствии с "Порядком обеспечения сохранности найденных и сданных в органы внутренних дел Российской Федерации документов, вещей, кладов, ценностей и другого имущества, их возврата законным владельцам либо передачи в соответствующие государственные или муниципальные органы", утвержденным Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 16 ноября 2012 г. № 1040, прошу предпринять меры к розыску собственника, так как его место нахождения неизвестно.
В связи с невозможностью содержать найденное животное во время розыска собственника, в соответствии с п. 2 ст. 230 Гражданского кодекса РФ, прошу передать животное лицу, имеющему необходимые условия для его содержания.

дата, подпись


Заявление в полицию можно отправить по почте, вручить в любом отделе полиции, либо подать через сайт УМВД Омской области


Образец заявления в орган местного самоуправления
Мэру города Омска
Вячеславу Викторовичу Двораковскому
644043, г. Омск, ул. Гагарина, 34
от___________________________
г.Омск, ул.____________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Исполняя требования, предусмотренные п. 1 ст. 230 Гражданского кодекса РФ, заявляю, что «____»_______________2013 года на территории муниципального образования город Омск в районе дома №_______по улице__________________________, мной была обнаружена безнадзорная________________породы_________________________________со следующими идентифицирующими признаками__________________________________________________________________________________________________
В связи с тем, что собственник животного неизвестен, прошу предпринять меры к его розыску.
В связи с невозможностью содержать найденное животное во время розыска собственника, в соответствии с п. 2 ст. 230 Гражданского кодекса РФ, прошу передать животное лицу, имеющему необходимые условия для его содержания.

дата, подпись


Заявление в орган местного самоуправления можно отправить по почте, либо подать через форму интерактивного обращения Мэрии г.Омска

5. Лицо, задержавшее безнадзорное животное, и лицо, которому оно передано на содержание, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животного в пределах их стоимости.
(п. 3 ст. 230 Гражданского кодекса РФ)
6.Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
(п. 1 ст. 401 Гражданского кодекса РФ)
7.Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорного домашнего животного его собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на него, лицо, у которого животное находились на содержании, приобретает право собственности на него. При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшегося у него животного оно поступает в муниципальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного самоуправления.
(п. 1 ст. 231 Гражданского кодекса РФ)
8. В случае явки прежнего собственника животного после перехода его в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этого животного или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ним нового собственника, потребовать его возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения - судом.
(п. 2 ст. 231 Гражданского кодекса РФ)
9. В случае возврата безнадзорного домашнего животного собственнику лицо, задержавшее животное, и лицо, у которого оно находилось на содержании, имеют право на возмещение собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животного.
(ст. 232 Гражданского кодекса РФ)
10. Лицо, задержавшее безнадзорное домашнее животное, имеет право на вознаграждение в размере до двадцати процентов стоимости животного. Если животное представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
(ст. 232 и п. 2 ст. 229 Гражданского кодекса РФ)
11.Право на вознаграждение не возникает, если нашедший животное не заявил о находке в полицию или в орган местного самоуправления или пытался животное утаить.
(п. 2 ст. 229 Гражданского кодекса РФ)


Последний раз редактировалось: Дядя (Сб 15 Июн 2013 - 23:17), всего редактировалось 42 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Дядя
Admin



Сообщения : 603
Дата регистрации : 2010-07-10

Что делать, если вы нашли безнадзорное животное? Empty
СообщениеТема: Re: Что делать, если вы нашли безнадзорное животное?   Что делать, если вы нашли безнадзорное животное? I_icon_minitimeСб 15 Июн 2013 - 23:13

Если сотрудник полиции в нарушении п. 1 ст. 230 Гражданского кодекса РФ будет отказываться принимать у вас заявление об обнаруженном животном, напомните ему о п. 5 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 16 ноября 2012 г. № 1040 "Об утверждении Порядка обеспечения сохранности найденных и сданных в органы внутренних дел Российской Федерации документов, вещей, кладов, ценностей и другого имущества, их возврата законным владельцам либо передачи в соответствующие государственные или муниципальные органы"
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Что делать, если вы нашли безнадзорное животное?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Нашли таксу
» Нашли собаку
» Не ставятся смайлики, что делать?
» Что делать, если вы узнали о жестоком обращении с животными?
» ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ,ОН ЛЕЖИТ И УМИРАЕТ,НИ КОМУ НЕ НУЖЕН((

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ОРОО «Друг» - Приют-Друг.рф ::   Информация для владельцев домашних животных :: Правовые вопросы, связанные с содержанием животных-
Перейти: