ОРОО «Друг» - Приют-Друг.рф
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ОРОО «Друг» - Приют-Друг.рф

Форум омской региональной общественной организации «Друг».
 
Приют-Друг.рф  Форум  Последние изображенияПоследние изображения  Поиск  Регистрация  Вход  

 

 Как подготовить собаку к новому году

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
ЯолесенькА

ЯолесенькА


Сообщения : 790
Дата регистрации : 2010-07-09
Возраст : 38
Откуда : омск, нефтянники

Как подготовить собаку к новому году  Empty
СообщениеТема: Как подготовить собаку к новому году    Как подготовить собаку к новому году  I_icon_minitimeСр 14 Дек 2011 - 20:18

С наступлением праздника и в доме и на улице царит радость и веселье, но бывают моменты, которые неприятны не только людям, но и вашим питомцам. Нерадивые подростки зажигают петарды и стараются бросить их под ноги прохожим, от сильных выстрелов происходит испуг, как у человека, так и у собаки. Последствия такого испуга для собаки могут перерасти в фобию, до конца жизни. Большинство хозяев не знают как вести себя с животными и что сделать, чтобы как-то оградить его от проблемы «стресса». Хорошо когда собака психологически устойчива и болезненно не реагирует на выстрелы. В таком случае ваша помощь не понадобиться. А что, если собака все-таки проявляет нервность и раздраженность? Или еще хуже- убегает?

Важно не допустить неправильных действий в отношении любимого животного. В первую очередь не спешите успокаивать собаку, испытавшую шок от взрыва петарды. Это считается самой главной ошибкой владельцев собак. Они начинают жалеть своего питомца, как маленького ребенка, прижимают к себе, берут на руки, дают самые лакомые кусочки, думая, что отвлекают собаку от «страшного». Постарайтесь, в данной ситуации учесть, что перед вами не ребенок! Конечно, вполне нормально проявить к собаке нежность и ласку, приласкать, погладить... В этом ли польза? Понятно, что животное на время успокаивается, но в дальнейшем могут быть не очень хорошие последствия.

Когда собака принимает от хозяина так называемые «поощрения», то есть ласку и разные «вкусняшки», вырабатывается плохая привычка. Как только повторяется ситуация с «выстрелами» собака начинает искать жалости у человека. Она дрожит, скулит и старается спрятаться за хозяина. Образно говоря, у собаки вырабатывается рефлекс: «испугавшись, получаешь одобрение хозяина», значит, надо бояться и будет поощрение. Именно такое правило усваивает собака, когда ее хотят чему-то научить. Кто воспитывал собаку, знает, что кусочек лакомства дается только в том случае, если животное правильно повторило команду.

Чтобы самому хозяину научиться полезным действиям, надо усвоить несколько советов. Перед выходом на улицу, не забудьте запастись вкусными кусочками. И как только прозвучит «взрыв», а собака проявит спокойствие, погладьте ее и дайте приготовленный кусочек. Даже если петарда хлопнула далеко, собака будет уже знать, что она «Молодец», надо не бояться!

Если так уж случилось, что собака испугалась петард, постарайтесь сделать вид, что ничего не произошло. Не надо останавливаться и пытаться заговорить с собакой, старайтесь не замедлять шаг и не менять направление движения. Соблюдайте спокойствие. И собака, наблюдая за поведением своего хозяина, будет вести себя соответственно. Если вы выгуливаете животное на поводке, направляйте его движения, иногда даже допуская резкие движения.

Ведя себя таким образом, вы тем самым показываете своему любимцу, что ситуация нормальная и нет никаких «проблем». Собаки очень чуткие животные и быстро улавливают эмоциональное настроение человека, делают они это благодаря своим способностям. Поэтому малейшие изменения в тоне голоса, темпе движения и походке будут быстро подмечены вашим «четвероногим другом».


Еще один совет. Не думайте, что поместив собаку в ситуацию страха, вы от него ее отучите. Такой способ неверен. Даже если повторять ситуацию много раз, ожидаемый результат будет равен пятьдесят на пятьдесят. А также, ваша собака может превратиться в «запуганное» животное. Старайтесь не спешить, а делать все шаг за шагом.

Один из успешных методов - «чрезмерное раздражение». Он был перенят у специалистов по психологии и успешно используется теперь для собак. Суть его заключается в следующем: собаку подвергают раздражителям, которые вызывают у нее испуг. Время для этого отводится столько, сколько требуется для заметного уменьшения страха. То есть, ежедневно в течение нескольких часов выполняются специальные упражнения. При этом важно наблюдать за собакой и учитывать уровень страха до занятий и после. Если все делать правильно, успех гарантирован. Стоит вам прекратить занятия слишком рано, испуг не только будет вылечен, но примет «обостренный» характер.
Метод «чрезмерное раздражение» эффективен и для собак, которые боятся находиться в местах массового скопления людей. В такой ситуации, собаку ведут в оживленный центр, например, в большой магазин и стараются провести с ней несколько часов на самом «проходимом» месте. Так происходит воздействие на собаку раздражителя. Хотя в данном лечении от испуга есть плюсы, минус заключается в «свободном времени». Не каждый решится тратить по пять часов в неделю, уж очень утомительно.

Итак, запомните!
1.Старайтесь быть равнодушными к проявлениям испуга от петард или фейерверков у вашей собаки.
2. Не изменяйте темп движения и не останавливайтесь.
3.Контролируйте свои эмоции.
4.Будьте настоящим хозяином для своей собаки и когда надо, воздействуйте на неподчинение.
5. Поощряйте только правильные действия животного, умение спокойно реагировать на выстрелы петард.


Кроме того, эту проблему можно победить и попытайтесь помочь собаке заранее с помощью комплекса упражнений.

Итак, подготовку желательно начинать за 2-3 месяца до начала Нового Года.
Разобьем её на несколько этапов

Первый этап:

Cкачайте звук салюта. Запишите его на диск. Включайте собаке ежедневно 2-3 раза в день по 1 часу. Сначала звук необходимо сделать тихим настолько, чтобы собака не проявляла сильного страха и беспокойства, а лишь обращала на запись свое внимание. Когда она привыкнет к слабому звучанию, и перестанет обращать на него внимание, то можно начинать увеличивать громкость, но делать это необходимо очень плавно, опять же, только для привлечения интереса. Необходимо игнорировать страх собаки, не жалеть и не поощрять ее за это. Слушать запись нужно не меньше 2-3 месяцев ежедневно, даже если собака не реагирует на громкое воспроизведение записи.

Таким образом, собака постепенно привыкнет к звукам петард и салюта. Она заподозрит, что звуки исходят из магнитофона и не представляют для нее никакой опасности и перестанет обращать на них внимание.

Второй этап:

Когда собака перестанет реагировать на запись, поиграйте с собакой.

Но Вы, как и раньше, должны ежедневно включать записанные громкие звуки для собаки.

Возьмите обыкновенный резиновый шарик и надуйте его. Затем начинайте очень весело играть с ним, подкидывая его вверх, можно перекидываться с другими людьми. Главное чтобы это заинтересовало собаку. Если собака начнет проявлять интерес, громко лаять и пытаться его схватить - бросьте ей шарик.

Когда он лопнет - сразу похвалите собаку, если ее реакция на хлопок не была похожа на испуг. После этого начните другую радостную игру, например, в мячик или просто побегайте с собакой.

Если собака испугалась хлопка, не хвалите ее и сделайте вид, что ничего не произошло. Ваше спокойное поведение в этой ситуации, даст животному уверенность в отсутствии какой-либо опасности.

Собака должна понять, что хлопок это весело и здорово, а совсем не страшно и, тем более, не опасно.

Главное чтобы Вы сами не боялись хлопков, а делали вид, что они Вас забавляют. Собака смотрит на Вашу реакцию и если она увидит радость, то поймет что это веселая игра.

Если собака откажется играть с вами в шарик, возьмите 30-40 обыкновенных детских шариков, надуйте их и разложите их по всей квартире. Когда собака будет контактировать с ними, они лопнут. Если она не испугалась, то хвалите, если боится или старается спрятаться от них, то игнорируйте. Вам самим, шарики, лежащие в квартире, протыкать не нужно. Пусть шарики полежат 2-3 дня, если вдруг какой-то из них лопнет, то Вы должны полностью игнорировать звук и не показывать собаке, что испугались! Через 2-3 дня, когда собака привыкнет к лежащим всюду шарам, начинайте протыкать их, на глазах у нее. В первый день необходимо лопнуть 5 шариков, во второй 7 и т.д., увеличивая на 2 в день, дойдите до уничтожения 20 шариков в день. На место пострадавших шариков, сразу надувайте и кладите новые. Остатки поврежденных шариков, сразу убирайте, чтобы собака не проглотила резину и нитки. Хлопать шарики необходимо столько дней, сколько потребуется собаке, чтобы она перестала на них реагировать, возможно, потребуется 2-3 недели.

Третий этап:

После того как собака сама неделю поиграет в веселую игру «Лопни шарик» или проявит безразличие на звуки шаров, протыкаемых Вами, настанет пора переходить к третьему этапу и знакомить ее с петардами.

Возьмите самые маленькие петарды, похожие на спички. Дайте собаке обнюхать, затем зажгите и бросьте петарду как можно дальше от собаки.

Дождитесь хлопка и сразу начинайте веселую игру.

Через 15-20 минут повторите.

Но на первой прогулке не взрывайте больше 3-4 петард.

С каждой прогулкой увеличивайте количество петард на 3-4 штуки.

Также можно увеличивать размеры петард, но не ранее 3-х прогулок с маленькими петардами.

Если собака испугается, то вернитесь ко второму этапу на несколько дней.

Четвертый этап:

Если собака не боится петард и весело играет под их звуки, то можно переходить к салютам. Но желательно самым простым.

Установите салют и сразу предложите играть собаке, но на расстоянии не меньше 20-30 метров.
По возможности повторите это несколько раз.

Запись с громкими звуками желательно слушать во время прохождения всех четырех этапов.

Желательно, перед началом исправления обратиться за консультацией к специалисту по поведению животных и ветеринарному врачу.

Вернуться к началу Перейти вниз
Волчонок




Сообщения : 363
Дата регистрации : 2010-08-06

Как подготовить собаку к новому году  Empty
СообщениеТема: Re: Как подготовить собаку к новому году    Как подготовить собаку к новому году  I_icon_minitimeПн 19 Дек 2011 - 13:46

Еще один момент по новогодним праздникам.

Уважаемые владельцы животных, не украшайте елку и дом дождикои и подобными гирляндами. Либо украшайте так, чтобы дождики были там, где животным их не достать!

Каждый год после нового года в клиники города приводят очень много животных, наевшихся этого самого дождика...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Как подготовить собаку к новому году
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Нашли собаку
» Мы взяли собаку из приюта.
» Помогите пристроить собаку
» Мои соседи мучают собаку
» ПОМОГИТЕ найти собаку! Старая Московка!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ОРОО «Друг» - Приют-Друг.рф :: Разговоры обо всём :: Давайте поговорим о .....-
Перейти: